会议要闻更多》

会议日程

    3月21日(星期四)
      下午3:00党组扩大会(主持人:郭迎光)和非中共组成人员通报会(主持人:李悦娥)
      听取关于被提请任免人员的情况介绍
      党组扩大会议地点:八层主任会议室
      参加人员:常委会组成人员中的中共党员
      非中共组成人员通报会地点:三层一号会议室
      参加人员:常委会组成人员中的非中共党员
      3:30第一次全体会议主持人:郭迎光
      一、通过会议议程(草案)
      二、被提请任命人员作供职发言
      三、听取关于《山西省哲学社会科学普及条例(草案)》审议结果的报告
      四、听取关于调整省十三届人大常委会代表资格审查委员会组成人员议案的说明
      五、听取关于2018年度全省环境状况和环境保护目标完成情况与研究处理2017年度报告审议意见情况的报告
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后召开分组会议
      一、审议人事任免议案
      二、审议《山西省哲学社会科学普及条例(草案)》及其审议结果的报告
      三、审议《太原市道路交通安全管理条例》等10部地方性法规和其审议结果的报告及批准决定草案(书面)
      四、审议关于调整省十三届人大常委会代表资格审查委员会组成人员的议案
      五、审议关于2018年度全省环境状况和环境保护目标完成情况与研究处理2017年度报告审议意见情况的报告
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      3月22日(星期五)
      上午8:30第二次全体会议主持人:卫小春
      一、对关于2018年度全省环境状况和环境保护目标完成情况与研究处理2017年度报告审议意见情况的报告进行满意度测评
      二、听取关于《山西省推进和保障企业投资项目承诺制改革规定(草案)》的说明
      三、听取关于省十三届人大二次会议代表议案、建议提出和交办情况的报告
      四、公布满意度测评结果
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后举行联组会议主持人:李悦娥
      审议《山西省哲学社会科学普及条例(草案)》
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      联组会议结束后召开分组会议
      一、审议《山西省推进和保障企业投资项目承诺制改革规定(草案)》及其说明
      二、学习《中共中央关于加强党的政治建设的意见》《山西省人大常委会组成人员守则》并交流学习心得和履职体会
      地点:六层、七层会议室
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      下午2:30主任会议主持人:郭迎光
      一、听取《山西省哲学社会科学普及条例(草案)》审议情况的汇报
      二、听取关于《太原市道路交通安全管理条例》等10部地方性法规批准决定草案审议情况的汇报
      三、听取关于调整省十三届人大常委会代表资格审查委员会组成人员议案审议情况的汇报
      四、听取关于人事任免议案审议情况的汇报
      地点:八层主任会议室
      参加人员:主任会议成员、副秘书长、纪检监察组组长和法制委、法工委、人事代表工委、研究室负责人
      3:00第三次全体会议主持人:郭迎光
      一、表决《山西省哲学社会科学普及条例(草案)》
      二、表决关于批准《太原市道路交通安全管理条例》的决定(草案)
      三、表决关于批准《大同市燃煤污染防治条例》的决定(草案)
      四、表决关于批准《朔州市饮用水水源地保护条例》的决定(草案)
      五、表决关于批准《朔州市应县佛宫寺释迦塔保护条例》的决定(草案)
      六、表决关于批准《忻州市滹沱河流域生态修复与保护条例》的决定(草案)
      七、表决关于批准《忻州市电梯安全管理条例》的决定(草案)
      八、表决关于批准《阳泉市爱国卫生条例》的决定(草案)
      九、表决关于批准《阳泉市市容和环境卫生管理条例》的决定(草案)
      十、表决关于批准《长治市不可移动文物保护条例》的决定(草案)
      十一、表决关于批准《运城市农村环境卫生管理办法》的决定(草案)
      十二、表决省十三届人大常委会代表资格审查委员会组成人员名单(草案)
      十三、表决人事任免名单(草案)
      十四、省委书记、省人大常委会主任骆惠宁同志向通过任命人员颁发任命书
      十五、新任命人员进行宪法宣誓
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      全体会议结束后举行专题讲座主持人:李俊明
      地点:常委会会议厅
      参加人员:常委会组成人员和列席人员
      闭会